О нас

Уважаемые друзья!

По инициативе родителей, у которых имеются дети с особыми нуждами, было создано общество «Жаныртуу». Взаимное понимание и общение родителей, детей нашего фонда оказалось нужным, своевременным и полезным для их социализации и самоутверждения. В декабре 2005 года наша организация получила юридический статус Общественного Благотворительного Фонда.

Миссией нашей организации является: Создание благоприятных условий для социальной реабилитации, адаптации и реинтеграции детей - подростков с особыми нуждами и их родителей в современном изменяющемся мире.

Высшим органом управления Фондом является общее собрание. Исполнительным органом является директор фонда. А также работает Наблюдательный Совет.

Команда фонда «Жаныртуу» активно участвует в социальной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВз). Она имеет опыт в реализации и осуществлении проектных предложений. Члены нашей команды принимают участие во многих конференциях, встречах, и семинарах на территории Кыргыстана и за его пределами, цель которых улучшить условия жизни инвалидов. Проведено ряд акций и мероприятий совместно с Мэрией и с Управлением Социального Развития города Бишкек. Для бенефициариев организации проводятся праздничные мероприятия, встречи, обучающие семинары и тренинги с приглашением родителей детей с особыми нуждами из других организаций и их здоровых сверстников.  Дети с особенностями здоровья изолированы,  не достаточно интегрированы  в общество, они замкнуты и ограничены,  помимо здоровья еще и кругом общения.  Мы  работаем над  улучшением социальной адаптации,  для  обеспечения  равных прав и возможностей, а также полноценного участия в жизни общества детей и подростков с задержкой психического и физического развития.  Охватываем не только  особенных детей,  но и всю семью,  в которой зачастую, бывают еще и здоровые дети,  один родитель, пенсионеры и  другие ЛОВЗ. В фонде около 30  семей.  Мы практикуем инклюзивный  подход в воспитании,  в образовании и в целом в жизни.  Для развития любого ребенка очень  важно позитивное общение, получение положительных эмоций.  Наши методы: социальная абилитация,   взаимное доброжелательное отношение друг к другу,   творческое развитие,  выявление и поддержка  индивидуальных способностей ребенка, развитие психических и социальных возможностей каждого.

Регулярная деятельность фонда:

- Разносторонние  творческие занятия для детей, 
- Выезды на природу, 
- Организация и проведение  праздничных и тематических мероприятий.

Предлагаем Вашему вниманию историю нашей организации:

- С 2005 -по 2009 год осуществляем оздоровительно - рекреационные выездные лагеря для детей и родителей на озеро Иссык – Куль, «Воздух Солнце и Вода – наши лучшие друзья», при поддержке МВД Кыргызской Республики.

- В 2007году успешно реализован пятидневный проект «Я чувствую жизнь». Достигнута цель,    закрепления навыков общения и хорошего поведения детей с особыми нуждами в лагере, путем изучения методики Театра Угнетенных, основанного Аугусто Боалем, при поддержке ТУ.  (Информация с сайта:  gde.kg/lastnews/page/355 

В Кыргызстане апробируется метод проведения социальных тренингов по методике «Театра угнетенных».

Ранее, в августе 2008 года, «Место Д…» в рамках проекта «ШАГ–ДВА–…» совместно с Фондом «Жаныртуу» провел пилотные тренинги для детей с ограниченными возможностями, в ходе которых была наглядно продемонстрирована эффективность применения методики «Театра угнетенных».

А в мае-июне 2009 года театральная команда намерена совместно с программой «Демократическое управление» ПРООН провести в селах пяти областей КР тренинги и создать несколько постановок, касающихся темы распространенных земельных споров. Цель проекта - «разъяснить рабочие процессы судопроизводства, а также побудить людей знать и исполнять свои права, предложить новые формы выявления, восприятия, осмысления и, как следствие, решения проблем и конфликтных ситуаций».)

 - В 2008 году проведен семидневный круглосуточный лагерь для детей с отрывом их из семьи для снижения материнской гиперопеки над своими больными детьми, «Школа жизни» при поддержке церкви «Божья любовь».

- На самом раннем этапе деятельности, когда ОБФ «Жанырту» объединял  десть семей,  имеющих детей с особенностями физического и психического здоровья,     нашу организацию,  как и некоторые другие,   поддержали добрые люди. Об этом в самом конце  статьи на английском языке, рассказывает  Владимир  http://flowfunding.org/circle/flowfunderstories.html

Благодаря этой помощи у нас появились две профессиональные  швейные машинки, кухонная  плита с духовкой   и  компьютер. Сбылась наша давняя  мечта, и с этого момента  мы начали обучать своих детей профессиональным навыкам,  смогли  расширять области своей  работы  с детьми,  вовлекать  новые семьи в деятельность фонда.

- С 2008 по 2009 год реализуется экспериментальный проект - обучение девочек подростков швейному делу, «Умелые руки» при поддержке Гуманитарного Фонда «Проект Кыргызстан».

- Ребята из ОБФ «Жаныртуу»  приняли участие в выставке-продаже поделок «Любимая игрушка своими руками», которая проходила в Кыргызском Национальном музее ИЗО им. Г.Айтиева,   и была организованна  благотворительным фондом «Алтын. Наше Детство».  С 20 февраля 2009 года http://www.kelechek.kg/ru/news/48/god/

- 2009 год состоялась встреча родителей «От сердца - к сердцу» при поддержке Германской организации «Хлеб для мира» Цель обучающего семинара «Повышение компетентности, психологическая поддержка, стимулирование социального развития и личностного роста родителей, имеющих детей с особыми нуждами. 11 сентября 2009г.,  источник: www.ca-news.org, ca-news (kg) – Организованный  Департаментом по делам молодежи совместно с молодежным общественным объединением «Республиканский союз молодежи»  Благотворительный концерт «От Сердца к Сердцу»,  состоялся 4 сентября во Дворце спорта им. Кожомкула.  Целью мероприятия является выявление и социально-материальная поддержка талантливых и одаренных детей и молодежи, социально уязвимых групп, а также привлечение средств для развития и раскрытия творческого потенциала молодых и детей-инвалидо, охватывая  ряд  организаций: Центр правления общества слепых и глухих, Общественный фонд «Жаныртуу», общественное объединение «Земля и народ исхака» и общественный  благотворительный фонд «Аскарал».

- 2010 год реализован проект «Природа – целительница,  она поможет!» при поддержке Германской организации «Хлеб для мира». Практический тренинг с выездом на природу родителей с детьми, имеющими особенные возможности здоровья. (Подробнее  высылала ранее в отдельном письме)

- 02.04.2013 http://medznate.ru/docs/index-50850.html

 Проведена Акция «Приоткрыта дверь в особый мир»

- С 2010 -по 2016 год осуществляем оздоровительно - рекреационные выездные лагеря для детей на озеро Иссык – Куль,  при поддержке родителей,  РЦ «Оберег», РЦ «Умут-Надежда» и Кыргызской Железной дороги. В этом году Планируем акцию «Вагон Радости!» - семейный оздоровительный лагерь с 23 по 29 августа 2016 года

- С 2010 -по 2016 год в зимнее время осуществляем оздоровительно - рекреационные выезды в зону  отдыха «Эссык-Ата», В результате однодневной поездки достигается положительный результат: дети катаются со снежной горы,  дышат чистым горным воздухом  и купаются в целебном горячем источнике. Что способствует   оздоровлению,  укрепления и закаливанию  организма, и заряду яркими эмоциями. При поддержке меценатов.

- С 2012- по сегодняшний день Дети фонда,  в рамках инклюзивного образования,   регулярно посещают театральную студию и  развивающие творческие занятия,  где учатся изготавливать костюмы, аксессуары и реквизиты.  В результате чего каждый праздник становится настоящей сказкой,  в которой участвуют сами дети. Эта инициатива проходит при поддержке  Первомайского Центра детского Творчества г. Бишкек, заключен договор о сотрудничестве.

- В базе данных  за 2016 год  на  19 странице

http://soros.kg/wp-content/uploads/2016/03/database-bishkek.pdf

- с 18 по 20 мая 2016 года участвовали в III Международной  Конференции «Инновационные  подходы в работе с детьми с ограниченными  возможностями здоровья: опыт Кыргызской республики и зарубежья». Г.  Бишкек

- с 15 по 20 июня  2016 года приняли участие в  тренинге «Планирование  компаний и акций  с развитием инновационных методов фандрейзинга – краутсорсингу, краудфандингу», проводимым Общественным фондом «Открытая линия».

- 25 июня 2016 года  мы провели открытую  акцию «Улыбка Особому ребенку -  частичка доброты!»  анонс:  Заноза http://go.mail.ru/redir?q=%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B4%20%D0%96%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D1%80%D1%82%D1%83%D1%83&via_page=1&sig=731413e09ac97c0c4c036879ad9c4f27&redir=http%3A%2F%2Fzanoza.kg%2Fdoc%2F340425_v_bishkeke_proydet_akciia_v_podderjky_detey_sirot_i_invalidov.html

Новости Россия в Кыргызстане http://www.rusinkg.ru/content/2-novosti/6-obshchestvo?start=7

По факту http://www.kp.kg/online/news/2433638/ статья в комсомольской правде

И в печатном издании в Вечернем Бишкеке

-  Ребята фонда регулярно посещают театры,  выставки,  цирк,  музеи, что очень позитивно влияет на духовное  обогащение  наших детей и  способствует  созданию благоприятной развивающей среды,  в которой дети,  подростки  и сами родители могут получать новые знания и качества,  способствующие их адаптации и интеграции в современном обществе.

- 27/06/12 http://arch.24.kg/culture/132340-v-uxodyashhem-73-m-sezone-v-kyrgyzskom.html Благотворительные спектакли в Кыргызском государственном театре кукол имени Мусы Жангазиева

- 28 ноября 2014 БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ СПЕКТАКЛИ В ТЕАТРЕ РУССКОЙ ДРАММЫ             HTTP://FOR.KG/NEWS-298833-RU.HTML

- 23/12/15  http://24.kg/kultura/25234_novyiy_god_russkiy_teatr_dramyi_nachnet_s_blagotvoritelnogo_pokaza_spektaklya_dlya_detey/ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ СПЕКТАКЛИ В ТЕАТРЕ РУССКОЙ ДРАММЫ

Поделиться: