Акция «Приоткрыта дверь в особый мир»

2 апреля является Всемирным Днем распространения информации о проблеме аутизма, для того, чтобы подчеркнуть необходимость помощи повышения уровня жизни людей страдающих аутизмом. Прошу заметить, этот день не называется «днем аутиста» или «днем аутизма». Это принципиально: день распространения информации и львиной долей успеха является информированность, от нее зависит ранняя диагностика и раннее же вмешательство.

Почему возникла необходимость в этом дне? ООН выразила глубокую обеспокоенность ростом численности детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира так же и на территории Кыргызстана и с вытекающими отсюда проблемами. По оценкам экспертов, сегодня на 150-200 детей приходится один ребенок, страдающий аутизмом. Цель акции: информационно-просветительная поддержка и привлечение внимания общественности к нуждам родителей, детей и подростков с расстройствами аутистического спектра заболевания.

Многие родители продолжают жить с чувством безнадежности, не зная о тех перспективах и возможностях, которые у них уже есть. Как трудно научить ребенка, Когда пугает все его. Как трудно нам понять ребенка, Когда боится он всего. Но как легко, найдя решенье, Справляться с трудностью, шутя. Порой упасть, но подниматься И радоваться всем всегда. Аутизм - расстройство, возникающее вследствие нарушения развития мозга и характеризующееся отклонениями в социальном взаимодействии и общении, а также ограниченным, повторяющимся поведением.

Детский аутизм — достаточно распространенное явление, встречающееся не реже, чем слепота или глухота. Аутизм проявляется в очень разных формах, при различных уровнях интеллектуального и речевого развития, поэтому встретить такого ребенка может каждый человек. И всюду эти дети испытывают огромные трудности во взаимодействии с другими. Такие дети обществом признаются необучаемыми, часто встречают непонимание, недоброжелательство и даже отторжение. А семьи, имеющие аутичных детей, проходят сложнейшие испытания, при которых зачастую нуждаются в объективной информации, социальных ресурсах, поддержке родных и друзей, а главное в квалифицированной помощи: «Необходимо вести наблюдение за ребенком в различных ситуациях и эти наблюдения обсудить со специалистом!». Работая с таким ребенком, надо идти от сердца, а не от ума.

Партнеры акции:
Германское организация «Хлеб для Мира»
Центр Детского Творчества Первомайского района
Организации члены «СЕТИ», работающие с людьми с особыми возможностями здоровья (ЛОВз) в КР

Организаторы мероприятия: ОБФ «Жаныртуу», Janyrtuu@mail.ru, 0(555) 85-15-41

Поделиться: